National Page: Italy 

National Page: Italy 

Alpine Space Contact Point Italia

Massimo Gerli

CAPODELEGAZIONE
Presidenza del Consiglio dei Ministri, Dipartimento per le politiche di coesione

Largo Chigi 19 – 00187 Roma
Tel: +39 (0)6 6779 2069
dpcoeservizio1@governo.it 

SOSTITUTI

Riccardo Celi
r.celi@governo.it 

 Massimo Giulimondi
m.giulimondi@governo.it 

Luisa Pedrazzini

CO-PRESIDENTE
Regione Lombardia, Direzione Generale Ambiente e Clima, Struttura Cooperazione Territoriale e Ambientale Europea

P.za Città di Lombardia 1 – 20124 Milano
Tel: +39 (0)2 6765 3735
luisa_pedrazzini@regione.lombardia.it 

SOSTITUTO

Cristina Pellegrino
cristina_pellegrino@regione.lombardia.it 

Davide Genna

VICE-PRESIDENTE
Regione autonoma Valle d’Aosta, Assessorato istruzione università politiche giovanili affari europei e partecipate, Dipartimento politiche strutturali e affari europei

P.za Deffeyes 1 – 11100 Aosta
Tel: +39 (0)165 27 2911
d.genna@regione.vda.it

SOSTITUTO

Carlo Badino
c.badino@regione.vda.it 

Filippo La Vecchia

AGENZIA PER LA COESIONE TERRITORIALE

Via Sicilia 162/C – 00187 Roma
filippo.lavecchia@agenziacoesione.gov.it 

 

 

Roberto De Marco

CONTACT POINT NAZIONALE
Regione Lombardia, Direzione Generale Ambiente e Clima, Struttura Cooperazione Territoriale e Ambientale Europea

P.za Città di Lombardia 1 – 20124 Milano
Tel: +39 (0)2 6765 0038
spazio_alpino@regione.lombardia.it